(Bildnachweis: Naughty Dog)

Die vollständige Liste der Nominierten für die The Game Awards 2020 wurde nun bekannt gegeben, und der Abstimmungsprozess hat begonnen.

Im Folgenden haben wir die Liste der Nominierten vollständig aufgeführt. Dies alles geht der Live-Show voraus, die am 10. Dezember zurückkehrt, allerdings in einem Online-Format für 2020. Wenn Sie mit dem Durchsuchen der Nominierten fertig sind, können Sie auf der offiziellen Game Awards-Website Ihre Stimmen in jeder Kategorie abgeben.

Beste Leistung

  • Ashley Johnson als Ellie in Der letzte von uns Teil 2
  • Laura Bailey als Abby in Der letzte von uns Teil 2
  • Daisuke Tsuji als Jin Sakai im Geist von Tsushima
  • Logan Cunningham als Hades im Hades
  • Nadji Jeter als Miles Morales Marvels Spider-Man: Miles Morales

Bester Multiplayer

  • Animal Crossing: Neue Horizonte (Nintendo)
  • Unter uns (InnerSloth)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonische Spiele)
  • Valorant (Aufstand)

Spiel des Jahres

  • Animal Crossing: Neue Horizonte (Nintendo)
  • Doom Eternal (ID-Software)
  • Final Fantasy 7 Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (SIE Studios / Sucker Punch)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Der Letzte von uns Teil 2 (SIE Studios / Naughty Dog)

Bester Spielleiter

  • Final Fantasy 7 Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (SIE Studios / Sucker Punch)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Der Letzte von uns Teil 2 (SIE Games / Naughty Dog
  • Halbwertszeit: Alyx (Ventil)

Beste Erzählung

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
  • Final Fantasy 7 Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
  • Geist von Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • Hades (Greg Kasavin)
  • Der Letzte von uns Teil 2 (Neil Druckmann, Halley Gross)

Beste Art Direction

  • Final Fantasy 7 Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
  • Geist von Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • Hades (Greg Kasavin)
  • Der Letzte von uns Teil 2 (Neil Druckmann, Halley Gross)
  • Ori und der Wille der Irrlichter (Moon Studios)

Beste Partitur und Musik

  • Doom Eternal (Mick Gordon)
  • Final Fantasy 7 Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
  • Hades (Darren Korb)
  • Ori und der Wille der Irrlichter (Gareth Corker)
  • Der Letzte von uns Teil 2 (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Bestes Audio-Design

  • Doom Eternal (ID-Software)
  • Halbwertszeit: Alyx (Ventil)
  • Geist von Tsushima (SIE Studios, Sucker Punch)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • Der Letzte von uns Teil 2 (SIE Studios / Naughty Dog)
Weiterlesen  Marvels Avengers entwickelt detaillierte Eingabehilfen

Spiele für die Wirkung

  • Wenn gefunden… (DREAMFEEL / Annapurna Interactive)
  • Kentucky Route Zero: TV-Ausgabe (Cardboard Computer / Annapurna Interactive)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Sag mir warum (Dontnod Entertainment / Xbox Game Studios)
  • Durch die dunkelste Zeit (Paintbucket Games)

Am besten laufend

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Schicksal 2 (Bungie)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward / Activision)
  • Fortnite (Epische Spiele)
  • Niemandshimmel (Hallo Spiele)

Bester Indie

  • Aas (Phobia Game Studio)
  • Fall Guys: Ultimativer Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Bestes Handy

  • Unter uns (InnerSloth)
  • Call of Duty Mobile (TiMi Studios / Activision)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Legenden von Runeterra (Riot Games)
  • PokÉmon CafÉ Mix (Genius Sonority)

Beste Community-Unterstützung

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Schicksal 2 (Bungie)
  • Fall Guys (Mediatonic / Devolver)
  • Fortnite (Epische Spiele)
  • Niemandshimmel (Hallo Spiele)
  • Valorant (Aufruhrspiele)

Innovation in der Barrierefreiheit

  • Assassins Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Geerdet (Obsidian / Xbox Game Studios)
  • HyperDot (Stammesspiele)
  • Der Letzte von uns Teil II (Naughty Dog / SIE)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto / Ubisoft)

Beste VR / AR

  • Träume (Media Molecule / SIE)
  • Halbwertszeit: Alyx (Ventil)
  • Marvels Iron Man VR (Camoflaj / SIE)
  • Star Wars: Staffeln (Motive Studios / EA)
  • The Walking Dead: Heilige & Sünder (Skydance Interactive)

Beste Aktion

  • Doom Eternal (id Software / Bethesda)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Halbwertszeit: Alyx (Ventil)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Straßen der Wut 4 (DotEmu)

Beste Action / Abenteuer

  • Assassins Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Geist von Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • Marvels Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / SIE)
  • Ori und der Wille der Irrlichter (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Gefallener Orden (Respawn / EA)
  • Der Letzte von uns Teil II (Naughty Dog / SIE)

Bestes Rollenspiel

  • Final Fantasy 7 Remake (Square Enix)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
  • Ödland 3 (inXile Entertainment / Koch)
  • Yakuza: Wie ein Drache (Ryu Ga Gotoku Studio / Sega)

Bester Kampf

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works / Cygames)
  • Mortal Kombat 11 / Ultimate (NetherRealm Studios / WB-Spiele)
  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps / Capcom)
  • One Punch Man: Ein Held, den niemand kennt (Spike Chunsoft / Bandai-Namco)
  • UNTER NACHT IN DER GEBURT Exe: Late [cl-r] (French Bread / Arc System Works)

Beste Familie

  • Animal Crossing: Neue Horizonte (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: Es ist an der Zeit (Spielzeug für Bob / Activision)
  • Fall Guys: Ultimativer Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Mario Kart Live: Heimstrecke (Velan Studios / Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang / Double Eleven / Xbox Game Studios)
  • Papier Mario: Der Origami-König (Intelligente Systeme / Nintendo)
Weiterlesen  Godfall Teaser enthüllt eine der drei Hauptklassen für das PS5-Actionspiel

Bester Sim / Strategie

  • Kreuzritter Könige III (Paradox Development Studio / Paradox)
  • Desperados 3 (Mimimi Games / THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage / Die Koalition / Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo / Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimären-Trupp (Firaxis / 2K)

Bester Sport

  • Dirt 5 (Codemasters Cheshire / Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham / Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Vancouver / EA Sports)
  • NBA 2K21 (Visuelle Konzepte / 2K)
  • Tony Hawks Pro Skater 1 + 2 (Vicarious Visions / Activision)

Bester Multiplayer

  • Animal Crossing: Neue Horizonte (Nintendo)
  • Unter uns (InnerSloth)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Raven / Activision)
  • Fall Guys: Ultimativer Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Valorant (Aufruhrspiele)

Bestes Debütspiel

  • Aas (Phobia Game Studio / Devolver)
  • Mortal Shell (Kalte Symmetrie / Playstack)
  • Raji: Ein uraltes Epos (Nodding Heads Games)
  • RÖki (Polygon Treehouse / CI Games)
  • Phasmophobie (Kinetische Spiele)

Content Creator des Jahres

  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay Ann Lopez
  • Walküre

Bestes Esport-Spiel

  • Call of Duty: Moderne Kriegsführung (Infinity Ward / Raven / Activision)
  • Gegenschlag: Globale Offensive (Ventil)
  • Fortnite (Epische Spiele)
  • League of Legends (Aufruhrspiele)
  • Valorant (Aufruhrspiele)

Bester Esportler

  • Ian „Crimsix“ Porter / Call of Duty
  • Heo „Showmaker“ Su / League of Legends
  • Kim „Canyon“ Geon-bu / Liga der Legenden
  • Anthony „Shotzzy“ Cuevas-Castro / Ruf der Pflicht
  • Matthieu „ZywOo“ Herbaut / CS: GO

Bestes Esport-Team

  • DAMWON Gaming / League of Legends
  • Dallas Empire / Call of Duty
  • San Francisco Shock / Overwatch League
  • G2 Esports / League of Legends
  • Teamgeheimnis / DOTA2

Bestes Esport-Event

  • BLAST Premier: Frühjahr E2020 Europäisches Finale (CS: GO)
  • Call of Duty League Meisterschaft 2020
  • IEM Katowice 2020 (CS: GO)
  • League of Legends Weltmeisterschaft 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Bester Esport-Gastgeber

  • Eefje „Sjokz“ Depoortere
  • Alex „Maschine“ Richardson
  • Alex „Goldenboy“ Mendez
  • James „Dash“ Patterson
  • Jorien „Sheever“ van der Heijden

Wir sehen uns am 10. Dezember, um zu sehen, wer bei den The Game Awards gewinnt, und vergessen Sie nicht, Ihre Meinung zu äußern Golden Joystick Awards 2020 auch.