Die BAFTAS 2022 -Gewinnerliste vollständig

"Benedict (Bildnachweis: Netflix)

Die BAFTAS 2022 -Gewinner wurden angekündigt, wobei Jane Campions exquisites Slow Burn Western, die Kraft des Hundes, den Hauptpreis mit nach Hause nahm. Der Netflix-Film hat nun später in diesem Monat den Oscar mit nach Hause.

Zu den weiteren großen Auszeichnungen gehören der beste britische Film, der Kenneth Branaghs Belfast, der beste Film nicht in englischer Sprache, um mein Auto zu fahren, der Schauspieler zu König Richards Will Smith und der besten Schauspielerin nach Love’s Joanna Scanlan.

Lakritzpizza, Ariana Debose von West Side Story, der jüngste Bond -Film, der keine Zeit zum Sterben hat, und Dune haben alle Preise in der Nacht abgeholt. Hier ist die vollständige Liste der BAFTA 2022 -Gewinner.

Bester Film

  • Belfast
  • Schauen Sie nicht nach
  • Düne
  • Lakritzpizza
  • Die Kraft des Hundes – Gewinner

Hervorragender britischer Film

  • Nach der Liebe
  • Ali & Ava
  • Belfast – Gewinner
  • Siedepunkt
  • Cyrano
  • Alle reden über Jamie
  • Haus von Gucci
  • Letzte Nacht in Soho
  • Keine Zeit zu sterben
  • Vorbeigehen

Hervorragendes Debüt eines britischen Schriftstellers, Regisseurs oder Produzenten

  • Nach der Liebe
  • Siedepunkt
  • Je schwieriger sie fallen – Gewinner
  • Tastaturfantasien
  • Vorbeigehen

Film nicht in englischer Sprache

  • Fahren Sie mein Auto – Gewinner
  • Die Hand Gottes
  • Parallele Mütter
  • Petite Maman
  • Die schlimmste Person der Welt

Dokumentarfilm

  • Cousteau werden
  • Kuh
  • Fliehen
  • Die Rettung
  • Sommer der Seele (oder, wenn die Revolution nicht ausgestrahlt werden konnte) – Gewinner

Animationsfilm

  • Encanto – Gewinner
  • Fliehen
  • Luca
  • Die Mitchells gegen die Maschinen

Direktor

  • Aleem Khan – Nach Liebe
  • Ryûsuke Hamaguchi – Fahren Sie mein Auto
  • Audrey Diwan – passiert
  • Paul Thomas Anderson – Lakritzpizza
  • Jane Campion – Die Kraft des Hundes – Gewinner
  • Julia Ducournau – Titane

Originaldrehbuch

  • Die Ricardos (Aaron Sorkin) sein
  • Belfast (Kenneth Branagh)
  • Schauen Sie nicht nach (Adam McKay)
  • König Richard (Zach Baylin)
  • Lakritzpizza (Paul Thomas Anderson) – Gewinner

Adaptiertes Drehbuch

  • coda (Siân Heder) – Gewinner
  • Fahren Sie mein Auto (Ryûsuke Hamaguchi)
  • Dune (Denis Villeneuve)
  • Die verlorene Tochter (Maggie Gyllenhaal)
  • Die Kraft des Hundes (Jane Campion)

Hauptdarstellerin

  • Lady Gaga – Haus von Gucci
  • Alana Haim – Lakritzpizza
  • Emilia Jones – Coda
  • Renate wiederverve – die schlimmste Person der Welt
  • Joanna Scanlan – Nach Liebe – Gewinner
  • Tessa Thompson – Pass
Weiterlesen  New Doctor Strange 2 Trailer Name-Drops Major Marvel Comics Group

Hauptdarsteller

  • Adeel Akhtar – Ali & Ava
  • Mahershala Ali – Schwan -Lied
  • Benedict Cumberbatch – die Kraft des Hundes
  • Leonardo DiCaprio – schau nicht auf
  • Stephen Graham – Siedepunkt
  • Will Smith – König Richard – Gewinner

Nebendarstellerin

  • Caitríona Balfe – Belfast
  • Jessie Buckley – die verlorene Tochter
  • Ariana Debose – West Side Story – Gewinner
  • Ann Dowd – Masse
  • Aunjanue Ellis – König Richard
  • Ruth Negga – Pass

Nebendarsteller

  • Mike Faist – West Side Story
  • Ciarán Hinds – Belfast
  • Troy Kotsur – Coda – Gewinner
  • Woody Norman – komm schon
  • Jesse Plemons – die Kraft des Hundes
  • Kodi Smit-McPhee-die Kraft des Hundes

Originalpartitur

  • Die Ricardos (Daniel Pemberton) sein
  • Schauen Sie nicht auf (Nicholas Britell)
  • Dune (Hans Zimmer) – Gewinner
  • Der französische Versand (Alexandre Desplat)
  • Die Kraft des Hundes (Jonny Greenwood)

Casting

  • Siedepunkt (Carolyn McLeod)
  • Dune (Francine Maisler)
  • Die Hand Gottes (Massimo Appolloni, Annamaria Sambucco)
  • König Richard (Rich Delia, Avy Kaufman)
  • West Side Story (Cindy Tolan) – Gewinner

Kinematographie

  • Dune (Greig Fraser) – Gewinner
  • Albtraumgasse (Dan Laustsen)
  • Keine Zeit bis zum Fälligkeit (Linus Sandgren)
  • Die Kraft des Hundes (Ari Wegner)
  • Die Tragödie von Macbeth (Bruno Delbonnel)

Bearbeitung

  • Belfast (úna ní dhonghaíle)
  • Dune (Joe Walker)
  • Lakritzpizza (Andy Jürgensen)
  • Keine Zeit zu sterben (Tom Cross, Elliot Graham) – Gewinner
  • Sommer der Seele (oder, wenn die Revolution nicht ausgestrahlt werden konnte) (Joshua L. Pearson)

Produktdesign

  • Cyrano (Sarah Greenwood, Katie Spencer)
  • Dune (Patrice Vermette, Zsuzsanna sipos) – Gewinner
  • Der französische Versand (Adam Stockhausen, Rena DeAngelo)
  • Albtraumgasse (Tamara Deverell, Shane Vieau)
  • West Side Story (Adam Stockhausen, Rena DeAngelo)

Kostümdesign

  • Cruella (Jenny Beavan) – Gewinner
  • Cyrano (Cantini Parrini)
  • Dune (Robert Morgan, Jacqueline West)
  • Der französische Dispraktiker (Milena Canonero)
  • Albtraumgasse (Luis Sequeira)

Make -up & Haare

  • Cruella (Nadia Stacey, Naomi Donne)
  • Cyrano (Alessandro Bertolazzi, Siân Miller)
  • Dune (Liebe Larson, Donald Mowat)
  • Die Augen von Tammy Faye (Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh) – Gewinner
  • Haus von Gucci (Frederic Aspiras, Jane Carboni, Giuliano Mariana, Sarah Nicole Tanno)

Klang

  • Dune (Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green, Ron Bartlett) – Gewinner
  • Letzte Nacht in Soho (Colin Nicolson, Julian Slater, Tim Cavagin, Dan Morgan)
  • Keine Zeit zu sterben (James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney, Mark Taylor)
  • Ein ruhiger Ort Teil 2 (Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan van der Ryn)
  • West Side Story (Brian Chumney, Tod Maitland, Andy Nelson, Gary Rydstrom)
Weiterlesen  Die verlorene Stadt wird für Sandra Bullock und Channing Tatums Chemie und komödiantisches Timing gelobt

Spezielle visuelle Effekte

  • Dune (Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles, Gerd Nefzer) – Gewinner
  • Kostenloser Typ (Swen Gillberg, Brian Grill, Nikos Kalaitzidis, Daniel Sudick)
  • Ghostbusters: Afterlife (Aharon Bourland, Sheena Duggal, Pier Lefebvre, Alessandro Ongaro)
  • Die Matrix -Auferstehungen (Tom Debenham, Hew J Evans, Dan Glass, J. D. Schwaim)
  • Keine Zeit zu sterben (Mark Bokowski, Chris Corbould, Joel Green, Charlie Noble)

Britische Kurzanimation

  • Angelegenheiten der Kunst
  • füttern Sie die Tauben nicht – Gewinner
  • Nacht der lebendigen Angst

Bester Kurzfilm

  • The Black Cop – Gewinner
  • Femme
  • Der Palast
  • Ausgestopft
  • Drei Sitzungen des außergewöhnlichen Komitees

EE Rising Star Award (von der Öffentlichkeit gewählt)

  • Ariana Debose
  • Harris Dickinson
  • Lashana Lynch – Gewinner
  • Millicent Simmonds
  • Kodi Smit-McPhee

Jetzt sind Sie alle mit dem BAFTAS -Sieger gefangen, sehen Sie sich unsere Oscars 2022 -Vorhersagen an.

"Jack Jack Shepherd

  • (öffnet sich in neuer Registerkarte)

Senior Entertainment Editor

Ich bin der Senior Entertainment -Redakteur hier bei GamesRadar+und bringt Ihnen die neuesten Film- und Fernsehnachrichten, Rezensionen und Funktionen. Außerdem kümmere ich mich um die Total -Film- und SFX -Abschnitte und Socials -Medienkanäle. Ich habe bei The Independent als allgemeine Kulturautorin gearbeitet, bevor ich mich auf Fernsehen und Film spezialisierte